Статьи

Нюансы настройки ЭПУ Unitra

 Вопрос: Добрый вечер Анатолий! В феврале этого года исполняется пять лет как мы с Вами сотрудничаем. Хочу Вам задать вопрос по эксплуатации электропроигрывателей. Какие существуют тонкости при регулировке прижимной силы и балансировки тонарма электропроигрывателя? На что следует обратить внимание в первую очередь? Также вопрос по правильной регулировке антискатывающей силы. Я имею очень маленький опыт эксплуатации электропроигрывателей. В Вашей помощью хочу ликвидировать этот пробел. С уважением Геннадий Крючков. Москва. 

Ответ: Да, действительно,  вопрос актуальный, и надо ответить подробно один раз, тем более мало у кого есть технические описания ЭПУ от производителя. Впрочем и инструкции по эксплуатации ЭПУ написаны не очень понятно.

 При восстановлении ЭПУ мы выполняем основные требования настройки тонарма  в части горизонтального его положения при воспроизведении, статической балансировки, выставления рабочего положения звукоснимателя, контроля люфтов и крайних положений. При этом никак не выставляется прижимная сила и антискейтинг. Это должно делать уже при эксплуатации.

Теперь подробнее.

1. Горизонтальное положение тонарма бывает нарушено при использовании металлического и промежуточного дисков от других моделей польского ЭПУ, диаметра опорного шарика (в ранних моделях ЭПУ), нештатного резинового коврика, а также нештатного звукоснимателя и деформации трубки тонарма. Исправляется заменой.

2. Статическая балансировка тонарма - отсутствие самопроизвольного перемещения сбалансированного тонарма в горизонтальной плоскости. Правильно сбалансированный тонарм не меняет в равновесии своего положения даже при наклоне проигрывателя. Конструкция тонарма G600 изначально обеспечивает такую балансировку на приемлемом уровне при прижимной силе не менее 1,2 г. Конструкция тонармов G602 первых лет выпуска (высокий тонарм) не имеет возможности регулировки статического баланса в вертикальной плоскости, поэтому прижимная сила рекомендована не менее 1,5 г. Тонармы ЭПУ G602 поздних лет выпуска и ЭПУ G1001 (низкий тонарм) уже имеют такую регулировку в виде винта или барашка, расположенного справа от хвостовика тонарма.  этот винт перемещает хвостовик тонарма вместе с противовесом в горизонтальной плоскости. Вращая винт, мы достигаем положения, при котором воображаемая линия, связывающая центры тяжести  передней и задней частей тонарма проходит через точку вращения.

ЭПУ G2021 Арктура 006 первых лет выпука также не имеет возможности статической регулировки тонарма. Затем была сделана доработка в виде дополнительного груза под противовесом, имеющего возможность смещать центр тяжести задней части тонарма. Выглядит противовес как цилиндр в плоской пружине. Многие спрашивают зачем эта штука.

Правильно сбалансированный тонарм отрегулированных ЭПУ позволяет использовать звукосниматели с прижимной силой от 1 г.

3. Рабочая длина  тонармов G600 и G602  составляет 220 мм, G2021 (Арктур 006) -230 мм.  В инструкциях по эксплуатации ЭПУ G602 при замене звукоснимателя указан только размер 6 и 12 мм от иглы до края шелла (варианты низкого и высокого тонармов), в инструкции на G2021 (Арктур 006) - 5.5 мм. Эти размеры обеспечивают эффективную длину тонармов Unitra. 

4. Люфты тонарма выставляются по правилу 1/4: регулировочные винты затягиваются по получения первых признаков сопротивления вращению, после чего винт поворачивается в обратном направлении на 1//4 оборота. Если при этом возникает большой люфт - значит подшипник изношен и требуется замена его конусной части

5. О выставке антискейтинга. На иглу во время воспроизизведения действует сила, скатывающая тонарм к центру диска. Она достаточно мала, и  ее влиянием можно было бы пренебречь, если бы не забота о сохранности диска и чтение статьи  https://inthouse.ru/press/Laura%20Dearborn%20(Good%20Sound)/Laura%20Dearbom.html

Так, в ЭПУ G600 антискейтинг не предусмотрен. В ЭПУ G602 при прижимной силе 1,5  г производитель рекомендует устанавливать его на уровне 1 г.

Мы здесь на месте пытались определить влияние антискейтинга на качество воспроизведения - его нет на наш слух  в начале и середине пластинки, а вот в конце, особенно на последней вещи - с помощью антискейтинга удается несколько уменьшить количество щелчков и искажений, особенно на изношенных пластинках.


Продолжение следует


АК

Технической сервисной документации на заводе по этому ЭПУ не было. Скорее всего потому, что это ЭПУ не предусматривает никаких настроек, кроме статической балансировки и сил. Головка крепится в единственно возможном положении, поэтому искомые Вами величины можно узнать прямыми измерениями по месту.

Комментировать
Игорь

Добрый день! Какая рабочая длина тонарма ЭП Вега 122с (UNITRA G1001)? И по каким параметрам устанавливать иглу? До куда и какое расстояние?

Комментировать
АК

Центробежная сила с возрастанием скорости тоже растет.

Комментировать
Денис

"в ЭПУ G600 антискейтинг не предусмотрен" ? А почему вороток регулировки скорости +\- влияет на антискейтинг? Если вращать в "+", то тонарм перестаёт съезжать к центру

Комментировать
АК

Во тьму веков. Удалил.

Комментировать
АК

Вообще-то вопросы не по теме надо задавать на главной странице здесь:
https://vega-brz.nethouse.ru/products/48566413
Но мы в России, поэтому отвечаю:
Видите ли Вы регулировочный винт на оси микролифта? Крутим!

Комментировать
Юрий

арктур 006 микролифтом тонарм почти не поднимается над пластинкой. что делать?

Комментировать
АК

Добрый вечер Александр. Вы поняли наоборот.
В инструкции имеется в виду, что если Вы изменили статическую балансировку, то надо поправить положение ранее выставленного противовеса. Эту рекомендацию можно не выполнять - изменение равновесия тонарма ничтожно.
Прикладываю текст инструкции. У кого-нибудь еще есть такое же мнение?

Действительно - статическая балансировка низкого тонарма ЭПУ G602 происходит почти в левом крайнем положении хвостовика.

РегулировкаСтатБаланса.jpg
Комментировать
Александр

Спасибо за пояснение.
По этой инструкции все понятно.
У меня действительно тонарм сбалансировался почти в левом положении, осталось 1.8мм хода.

Александр.

Здравствуйте, уважаемы АК.
Подскажите пожалуйста по статической балансировке ЭП-110.
Сделал настройку винтом, так что вывешенный тонарм при наклонах не смещается.
Затем выставил по весам давление 2г для VM-95.
Дальше интересное: в польской инструкции на ЭПУ написано типа "Поворот груза противовеса на 1 деление требует одного оборота винта поперечной балансировки".
Поскольку я повернул груз на 2 деления, то как бы надо сделать 2 оборота винтом. Вопрос, в какую сторону двигать противовес?
Голова в S-тонарме расположена правее продольной оси. Думаю, что логично двигать противовес влево.
Так? Или наоборот?

Комментировать
АК

Андрею: У нас на сайте можно найти как фоторезистор, так и ЭПУ целиком.
Нам не известны случаи связи повышенных оборотов с электролитами платы управления. Но попробуйте и доложите результат.
R15 греться должен обязательно. Это никак не связано с оборотами.

Комментировать
АК

Добрый день. Проверьте:
1. Стабилитрон. На нем должно быть напряжение около 10 вольт, и оно не должно меняться
2. Фоторезистор. Он должен быть с красивыми дорожками
3. Регулятор оборотов проверьте тестером - он должен регулировать плавно

Еще - если при переборке двигателя смещено дно относительно корпуса, то ток потребления сильно возрастает, затем перегревается Т4, затем обороты поплыли.

Комментировать
Андрей

Спасибо за ответ. Двигатель когда разбирал ставил метку, здесь думаю проблемы нет. Фоторезистор я бы конечно заменил, только таких нигде не найти, и аналоги непонятно какие ставить. Подскажите, а могут на стабильность оборотов влиять электролитические конденсаторы в схеме, я их не менял. И все-таки хотелось бы понять, R15 должен греться или нет? Спасибо.

Андрей

Здравствуйте, У меня Вега 106 со столом G-602 (высокий тонарм, тяжелый диск). Подскажите пожалуйста, плавают обороты двигателя. Двигатель перебрал и смазал. Заменил пассик на новый. Смазал ось диска. Все крутится плавно и без шумов, но все равно обороты плывут, настроить нормально не получается. На плате управления сильно греется толстый резистор R15 и транзистор T4, Это нормально? Может ещё на что-то обратить внимание (проверить или заменить). Прошу совета от создателя сего устройства. Спасибо.

Комментировать
АК

Добрый вечер. Первое - G602, второе - G602C или С1. В первом случае необходимо использовать металлический диск поз.4 по ссылке https://vega-brz.nethouse.ru/products/47452643
Во втором ЭПУ могли быть использованы диски разные - поз.4 или поз.5. Отличие в конструкции подшипникового стакана и промежуточного диска.
Чтобы упростить процедуру распознавания, мы берем диск поз.4 и ставим на проблемное ЭПУ Если он скребет по панели, меняем его на поз.5

Еще почитать https://vega-brz.nethouse.ru/articles/227647#/
Еще посмотреть https://vega-brz.nethouse.ru/products/23644015

Комментировать
Виктор

Добрый день. Дополнение к предыдущему вопросу - можно подробно, чем различаются ЭПУ G602, G602B, G602C1, G602C2? Может какие-то еще были? Визуально видно отличие по тонарму (металл или пластмасса), стробоскопу (круглый высокий или плоский квадратный), пластине на валу двигателя (крыльчатка или диск с отверстиями). Диски тоже разные, платы ЭПУ... Голову сломать можно. Буду очень благодарен за разъяснение.

Комментировать
Виктор

Добрый день. Прошу помощи в идентификации ЭПУ. Есть два ЭПУ Unitra от проигрывателей Вега:
1. Тонарм с металлическим узлом поворота, стробоскоп высокий цилиндрический
2. Тонарм с металлическим узлом поворота, стробоскоп прямоугольный плоский
Как называются эти ЭПУ? Какие к ним нужны диски?

Комментировать
АК

1. Не подойдет. Надо 250000
2. Подойдет
3. В москве смотрите объявления - человек уже их уже печатает за 900 руб/шт. Ссылку здесь где-то размещал. Если что - левая - зеркальна к правой.

Комментировать
Виктор

Спасибо. Извините, но еще несколько вопросов. Проигрыватель Вега ЭП-110 Стерео.
1. Какую демпфирующую смазку закладывать в микролифт и шарниры петель крепления крышки? Есть в наличии ПМС 60000. Достаточна ли вязкость?
2. Какую смазку закладывать в подшипники тонарма? Силиконовая СИ-180 подойдет?
3. Самый сложный вопрос: можно ли где-то достать чертеж петли открытия крышки? У меня правая сломана, купить нигде не смог. Хочу напечатать на 3D принтере. Можно, конечно, снять размеры с левой, но боюсь ошибиться в углах. Может быть перекос при открывании.
Спасибо.

Комментировать
АК

Добрый вечер. Только самые первые образцы G602 имели возможность перемещения головки в пазах (позже головка крепилась к шеллу без возможности регулировки). Там шаблон может быть актуален, хотя по информации выше можно обойтись и без него. В связи с этим обстоятельством вопрос применения каких-либо шаблонов нами не прорабатывался.

Комментировать
Виктор

Добрый день. Подскажите, какой шаблон лучше всего подойдет для настройки тонарма G602C - Loefgren A, Loefgren B или Stevenson?

Комментировать
АК

У нас такой документации не было. Решается штангенциркулем.

Комментировать
Виктор

Добрый день. Спасибо за ответ. Ещё один вопрос: может Вы подскажете где можно найти чертеж или схему устройства опоры тонарма тонарма ЭПУ G-602С (Вега ЭП-110 Стерео). Хочу посмотреть возможно ли все же как-то отрегулировать тонарм по высоте. Спасибо.

Комментировать
АК

Это о ней в статье речь. 220 мм

Комментировать
Виктор

Здравствуйте. Подскажите, какова эффективная длина тонарма ЭПУ G-602С (Вега ЭП-110 Стерео)? Хочу доработать трубку тонарма для возможности установки шеллов с SME-коннектором.

Комментировать
АК

Добрый день Эдуард. Заменил. Это другая, еще более подробная статья.
Вообще рекомендую сайт inthouse.ru для тех, кто хочет поглубже ознакомиться с миром виниловых проигрывателей и их настройкой

Комментировать
Эдуард (Ульяновск)

Здравствуйте! А можно обновить информацию по пункту 5. Ссылка на статью выдаёт ошибку 404 (статья не найдена). Очень интересует вопрос необходимости наличия антискейтинга в проигрывателя с точки зрения сохранности пластинок и иглы. В моём электрофоне RRR 301М с II ЭПУ-65СМ (ГЗМ-205Д) антискейтинг не предусмотрен (прижимная сила выставлена по инструкции 1,5 гр.). Выдаваемый звук (с 15АС-109), пусть и с выкрученными на максимум ВЧ и НЧ, очень нравится, поэтому, если бы не вопрос сохранности, то и не задумывался бы на этот счёт.

Комментировать
АК

Любой гарантированный. В технических условиях это не нормируется. Главным остается п. 1 статьи - горизонтальное положение тонарма при воспроизведении.
Если все-таки Вы наблюдаете вертикальное "качание" или наклон мет. диска, то это означает, что на аппарат что-то падало и пластиковый диск имеет деформацию в первом случае, и погнут стол - во втором.

Комментировать
Макс

Эпу g602c ( низкий тонарм) , вопрос : какой должен быть зазор между металлическим и панелью эпу? Или какая высота от панели до поверхности мет. диска? Заранее благодарен.

Комментировать
Александр

Спасибо большое за подсказку! Да я знаю про первую версию, вторая тоже имеется, там да без шарика уже. Про настройки знаю, буду ловить размеры.

Комментировать
АК

Добрыйдень Александр. У Вас первая версия ЭПУ G602. Промежуточный диск имеет толстую ось с углублением для шарика ф5мм. Диаметр не критичен (допуск 1 мм). При этом надо обеспечить:
1. гарантированный зазор между мет. диском и панелью ЭПУ
2. правильную работу микролифта.
3. горизонтальное положение тонарма при проигрывании пластинок.

Комментировать
Александр

Здравствуйте! Не могу ни где найти размер опорного шарика в G602, а в имеющемся столе он утерян. Не могли бы вы подсказать? Последняя надежда.

Комментировать
Владимир

Размер опорного шарика в G-602, заводской номер Э 704950 равен 5,6 мм. Измерение при помощи штангенциркуля. Год выпуска - февраль 1981 год.